матч завершен
-
-

01 ноября 2020

Игра Карнюшкиной в клатче, дабл-даблы Рыль и Панфиловой, возвращение Тетеркиной и другие события уик-энда в Студенческой лиге РЖД

Главное о начале сезона в элитном дивизионе чемпионата АСБ среди женских команд.

Первые матчи Студенческой лиги РЖД прошли в Казани и Владимире.

Уик-энд получился небогатым на сенсации, но без интересных событий, конечно же, не обошлось.

Клатч

Тюменская «Гвардия-ТИУ» на старте элитного дивизиона чемпионата АСБ обыграла ижевский УдГУ-СШОР-3 (66:58) и казанскую «Академию спорта» (77:68).

В матче с командой из столицы Удмуртии «Гвардия-ТИУ» имела «+11» в концовке третьей четверти, но за несколько минут до финальной сирены ижевчанки сократили свое отставание до «-1». Решающий вклад в победу тюменчанок в клатче внесла Анна Карнюшкина, ставшая еще и самым результативным игроком встречи (20 очков, 11 подборов, 5 передач и 3 перехвата). 

На следующий день «Гвардия-ТИУ», уступая «-14» по ходу матча, одержала волевую победу над «Академией спорта», а Карнюшкина вновь стала главным героем встречи (24 очка, 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата).

В заключительной десятиминутке Анна дважды отличилась из-за дуги после передач Катарины Рыль, а всего форвард гостей записала на свой счет 12 очков за четверть (!), которые принесли «Гвардии-ТИУ» вторую подряд победу.

Дабл-дабл

Плеймейкер «Гвардии-ТИУ» Катарина Рыль на старте сезона не только оформила дабл-дабл из очков и передач (18+10 в матче с «Академией спорта»), но и в обоих матчах собрала редкий для баскетбола набор из шести и более пунктов по четырем основным статистическим показателям.

Во встрече с УдГУ-СШОР-3 Рыль набрала 10 очков и сделала 7 подборов, 6 передач и 7 перехватов, а во встрече с «Академией спорта» защитник тюменской команды набрала 18 очков (5/11 –из-за дуги) и сделала 6 подборов, 10 передач и 8 перехватов!

Автором еще одного дабл-дабла из очков и передач в эти выходные стала форвард «Сирен» Мария Панфилова (24+12 в матче со «Спартой-КубГТУ»).

Возвращение

Экс-защитник омского «Нефтяника» и «Самары» Камилла Тетеркина вернулась в состав «Академии спорта», с которой она выигрывала серебро и бронзу чемпионата АСБ.

В первом матче после своего возвращения в казанскую команду Тетеркина набрала 17 очков, сделала 9 подборов, 8 передач и помогла «Академии спорта» разгромить екатеринбургский УрГЭУ (81:60).

Отметим, что в этой же встреча за гостей дебютировала в АСБ экс-защитник новосибирского «Динамо» и оренбургской «Надежды» Диана Оборина (18+12).

Дата

Свой день рождения лидер екатеринбургского «УрФУ Сима-Ленд» Елизавета Колотовкина отметила на баскетбольной площадке – уральская команда разгромила УдГУ-СШОР-3 (94:64), а именинница заработала великолепный показатель «плюс/минус» («+31»; 16 очков, 9 подборов, 3 передачи, 5 перехватов, 2 блокшота).

Не заставил себя ждать и первый дабл-дабл в исполнении Колотовкиной в Студенческой лиге РЖД – уверенная игра Елизаветы (22 очка, 12 подборов и 4 блокшота) принесла команде из столицы Урала победу над «Академией спорта» (70:55).

Перехватчик

Защитник УдГУ-СШОР-3 Кристина Калугина в матче с УрГЭУ сделала аж 9 перехватов, но это не спасло ее команду от поражения (59:75).  

Екатеринбурженки допустили 36 потерь, но компенсировали эти ошибки хорошей реализацией бросков с игры (46% – двухочковые, 53% – трехочковые).

Дебют

Чебоксарская «ЧГУ-Атланта» не испытала больших проблем во Владимире, где разгромила местных «Львиц ВлГУ» (107:86), краснодарскую «Спарту-КубГТУ» (107:58) и Самарский университет (88:54).

Экс-защитник «Сирен» Валерия Баландина, дебютировавшая за «ЧГУ-Атланту», стала самым результативным игроком этого уик-энда (22.3 очка, 5.0 подборов, 3.3 передачи и 5.3 перехвата в среднем за встречу).

Стабильность

Состав санкт-петербургских «Черных Медведей-Политех» претерпел большие изменения по сравнению с прошлым сезоном, но не потерял своей боеспособности.

Действующий чемпион элитного дивизиона чемпионата АСБ в первом туре одержал крупные победы над «Спартой-КубГТУ» (88:61), Самарским университетом (81:56) и «Львицами ВлГУ» (90:67), а главный ударный дуэт команды образовали Ангелина Филатова (21.7 очка в среднем за игру) и Валерия Высоцкая (16.7 очка в среднем за игру).

Защита

Санкт-петербургские «Сирены» не только показали 100%-й победный результат во Владимире, но еще и мало что позволили сделать своим соперникам (46.0 пропущенных очков в среднем за игру).

Команда Алексея Середенкова разгромила Самарский университет (72:37), «Львиц ВлГУ» (87:64) и «Спарту-КубГТУ» (78:37), а центровая «Сирен» Алена Борысюк за 3 матча собрала 50 подборов!

Чемпионат АСБ проводится при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.

#Спортнормажизни, #РССС

Автор материала Антон Виноградов

Просмотров: 822

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ